В преддверии Дня машиностроителя опытные токари, фрезеровщики и операторы станков вновь почувствовали себя студентами. На протяжении месяца сотрудники цеха механической обработки решали задачи, проходили тесты, выполняли практические задания. Так в «ОКБ МИКРОН» проходил конкурс профес­сионального мастерства. Скоро мы узнаем имена победителей, а пока давайте вспомним, как это было.

Современное, эффективное, быстро­развивающееся – качества, к которым стремится наше предприятие. Мы ста­вим перед собой задачу заслужить репу­тацию надежного партнера и завоевать доверие заказчиков. Такой результат бу­дет невозможен без целеустремленных, активных, талантливых людей, которые ежедневно демонстрируют свои знания и умения на производственных площад­ках завода. Конкурс профмастерства лишь подтвердил, что нашим специали­стам под силу решить самые сложные и нестандартные задачи.

Традиция определять накануне Дня машиностроителя лучших производ­ственников «ОКБ МИКРОН» зароди­лась в прошлом году. Тогда за победу сражались наши сварщики. Нынче за звание «Лучший по профессии» боро­лись сотрудники цеха механической обработки. Всего в конкурсе участвовали 40 чело­век, которые были разделены на шесть групп.

Мероприятие проходило в два этапа. На первом, теоретическом, производственники решали задачи и проходили тестирование. Для молодых специали­стов, недавно окончивших учебные заведения, вы­полнить эти задания не составило особого труда. А вот специалистам с 20- и даже 30-летним стажем было непросто. Фрезеровщик Валерий Бурмакин на­чал трудовую деятельность в 1985 году. За это вре­мя он изучил производство с разных сторон, а три года назад устроился в «ОКБ МИКРОН» фрезеров­щиком шестого разряда. Работу свою знает отлично, но чтобы пройти теоретический этап, ему пришлось освежить знания и даже вспомнить студенческие лекции. В итоге Валерий Николаевич хорошо спра­вился с тестовыми зада­ниями.

Вторым и самым интерес­ным этапом стала прак­тическая часть. Здесь участники, каждый за своим станком, вытачива­ли детали. По условиям конкурса на это дается 45 минут, однако «микронов­цы» справлялись намного быстрее.

Как признаются операто­ры станков с ЧПУ Светла­на Давыдова и Кристина Голубева, выполнять за­дания было волнительно. Но обе девушки с нимисправились – за два года работы в «ОКБ МИКРОН» они неплохо изучили свой рабочий инструмент. При этом останавливаться на достигнутом не собирают­ся – в настоящее время Светлана и Кристина полу­чают высшее образование и осваивают технологию машиностроения.

Станислав Соловей, директор по производству:

- В первую очередь хочется отметить, что работни­ки цеха механической обра­ботки восприняли конкурс с большим энтузиазмом. Подошли к нему серьезно, подготовились и в итоге подтвердили свой професси­онализм. Для сотрудников, не вышедших в финал, конкурс стал отправной точкой для повышения уровня своего мастерства. Они поставили перед собой новую планку, к которой теперь всеми сила­ми будут стремиться. Считаю это очень важной победой конкурса.

Выражаю отдельную благодарность нашим колле­гам, которые принимали активное участие в ор­ганизации конкурса – Анастасии Большешаповой и Виктории Изместьевой.

Итоги конкурса поведены! Вот имена победителей конкурса профессионального мастерства «Лучший работниц цеха механической обработки»:

«Лучший по профессии – токарь-расточник» – Галаганов Александр Владимирович;

«Лучший по профессии – оператор станков с ЧПУ (16А20/1П757)» – Топаков Евгений Геннадьевич;

«Лучший по профессии – фрезеровщик» – Титов Анатолий Николаевич;

«Лучший по профессии – сверловщик» – Грищенко Анатолий Геннадьевич;

«Лучший по профессии – токарь» – Одылов Дмитрий Алексеевич;

«Лучший по профессии – оператор станков с ЧПУ (2Е450)» – Лапухин Михаил Ларионович.

Второе место в профессиональном конкурсе завоевали:

«Лучший по профессии – оператор станков с ЧПУ (16А20/1П757)» – Алешков Евгений Николаевич;

«Лучший по профессии – фрезеровщик» – Рожин Вадим Алексеевич;

«Лучший по профессии – токарь» – Асадулин Анатолий Николаевич.

  • 133
  • 134
  • 14