Ознакомиться с ходом строительства завода приехал губернатор края Виктор Толоконский. Он внимательно осмотрел цех и заметил, что подобные производства необходимы для экономики региона, прежде всего тем, что поднимают культуру инновационного производства на новый уровень. Завод ОКБ «Микрон» станет первым за последние десять лет предприятием тяжелого машиностроения в Красноярском крае.

В интервью краевому телеканалу «Енисей» технический директор ОКБ «Микрон» Дмитрий Салов рассказал о ходе строительства: «Уровень производства будет выше, чем на закрытом гиганте «Крастяжмаше». Я хочу, чтобы через какое-то время здесь было предприятие, на которое людям хочется вернуться. Через полтора года здесь будут работать примерно 250 человек, порядка 50–60 единиц оборудования, в том числе уникального».

По результатам посещения строительства губернатор Виктор Толоконский отметил важность подготовки квалифицированных кадров для столь высокотехнологичного производства – инженеров, конструкторов, операторов сложного оборудования. Будет вестись работа с образовательными учреждениями края, заключены контракты с колледжами и университетами. «Без таких производств стать лидером в такой инновационной политике, в развитии науки, образования, производственной культуры невозможно», – сказал губернатор.

  • photo
  • photo
  • photo
  • photo