Этапы производства горно-шахтного оборудования, инженерные находки специалистов, идея сверхкомпактного предприятия – это и многое другое было в центре внимания главы ведомства на строительной площадке будущего центра тяжелого машиностроения. Экскурсию для Евгения Афанасьева провели генеральный директор «ОКБ МИКРОН» Дмитрий Салов, коммерческий директор Сергей Трифонов и генеральный директор ООО «Тепловетровые технологии» Иван Тисленко.

Это первый визит министра на предприятие. Интерес к производственной площадке вызван проектом тепловетрогенерационного комплекса «ТеРУС», который в декабре 2020 года был представлен на Сибирском энергетическом форуме. На данный момент наш завод – единственный в регионе, кто реализует идею выработки и накапливания энергии при температуре до -70 градусов. 

«Производственные возможности «ОКБ МИКРОН» актуальны для развития промышленности. Предприятия смогут приобретать и обслуживать необходимое оборудования на территории края. Особое значение имеет реализация проекта тепловетрогенерационного комплекса. При положительных результатах испытаний и выходе на серийное производство эти комплексы можно рассматривать для размещения в удаленных населенных пунктах северных широт. В настоящее время министерство ведет активную работу по оценке потенциала территорий для внедрения возобновляемых источников энергии и снижения стоимости выработки энергоресурсов», – отметил в разговоре глава ведомства Евгений Афанасьев. 

Министра впечатлил и наш строящийся комплекс. Уникальное тяжелое и сверхтяжелое оборудование, современный подход к производству, новые технологии и высокое качество продукции – все это помогает Красноярскому краю возрождать машиностроительную отрасль.

  • photo