Работа по созданию тепловетрогенерационного комплекса продолжается. Инженеры компании «ТеРУС» вместе с партнерами шаг за шагом двигаются к цели и решают поставленные задачи.

Так, приобретена лицензионная расчетная програм­ма ANSYS. Специализированное программное обе­спечение (ПО) с высокой точностью рассчитывает, как конкретная конструкция ведет себя в ветровых потоках. Первыми проверку пройдут аэродинамические харак­теристики мачты ветряка.

Также программа поможет при необходимости внести корректировки в проектные решения по возведению фундамента ветровой турбины. Материалы, которые будут использоваться для обеспечения заявленных характеристик, уже определены: стеклокомпозиты и нержавеющая сталь. С помощью ПО можно будет смо­делировать реальные условия, в которых придется ра­ботать материалам.

Не останавливается работа по созданию испытатель­ного стенда. Это технически сложное оборудование на стыке механики и термодинамики. На нем будут испы­тывать генератор, который впоследствии установят на ветряк. Детали генератора и ротора уже в обработке. Рязанские коллеги из «Электрорегиона» отрабатывают технологию изготовления катушек, установки магнитов. Близка к завершению система управления стендом.

 

СПРАВКА

ANSYS – универсальная программная система конечно-элементного анализа, развивающаяся на протяжении последних 30 лет. В настоящее время решения ANSYS охватывают практически все сегменты инженерной отрасли: от тяжелого машиностроения, оборонной промышленности и аэрокосмической техники до микроэлектроники, медицины и симуляторов для тестирования ПО.

11