При подготовке к запуску обрабатывающего центра MAKINO D800Z специалисты предприятия разработали новую технологию обработки деталей колесной пары вагонеток ВГ-5М (бандажа СКМ 10.45.01.002 и корпуса буксы СКМ 10.45.01.003).

Новая методика призвана использовать весь технологический потенциал центра D800Z, существенно сократить время обработки и повысить экономическую эффективность производства серийных деталей. 

Одной из важных задач по увеличению производительности стал выбор способа нарезания резьбы М36 в трех отверстиях бандажа СКМ 10.45.01.002, который связан со многими факторами. В их числе конструктивные размеры, требуемая степень точности, тип обрабатываемого материала, производительность и стоимость инструмента. 
В настоящее время резьба М36 нарезается машинными метчиками на сверлильном станке с применением специальной инструментальной оснастки – компенсирующего патрона. Данная операция занимает в среднем от 25 до 40 минут. В случае залома метчика внутри отверстия (что иногда случается) может потребовать еще больше времени.

Между тем в мировой практике все большее распространение получает резьбофрезерование – нарезание резьбы путем винтового фрезерования. Этот метод отличается производительностью, точностью и качеством обработки, возможностью обработки определенных типов резьбы и реализацией на разных типах оборудования. Он позволяет упростить технологический процесс, снизить количество инструментов, сократить время работы, сделать производство более гибким и эффективным.

В ходе дальнейшего обзора и расчетов были выявлены лидеры в скорости нарезания резьбы методом резьбофрезерования: Vargus – 4,5 минуты, Emuge Franke – 2,3 минуты и, наконец, инструмент фирмы Walter со скоростью обработки трех отверстий за 1 минуту. Отличительная характеристика данного инструмента – возможность подачи в районе 248 миллиметров в минуту за два подхода фрезеровать всю глубину отверстия. При этом стоимость расхода инструмента на обработку одного бандажа составляет 26 рублей. 

Использование данного инструмента позволит более чем в 30 раз сократить время на нарезание резьбы по сравнению с текущим способом, получить большую экономию экономических и трудовых ресурсов предприятия, снизить себестоимость продукции. И все это одновременно с ростом качества изготовления изделий.

  • photo