ОКБ МИКРОН посетили председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин и министр промышленности, энергетики и ЖКХ Евгений Афанасьев.

По традиции встреча началась с экскурсии по предприятию, которую для гостей провели генеральный директор Дмитрий Салов и председатель совета директоров группы «Канекс» Александр Канцуров. Это не первый визит руководства края на наше производство. С их последнего посещения в Центре тяжелого машиностроения было многое сделано. В частности, подготовлен к работе уникальный для страны испытательный полигон для горно-шахтного оборудования, смонтирован пятикоординатный центр MАKINO, начато строительство площадки тепловетрогенерационного комплекса «Терус».

Проекту ТВГ на встрече было уделено особое внимание. Гости отметили высокую значимость разработки, которая позволит обеспечивать теплом и электричеством отдаленные регионы Красноярского края и страны в целом. Однако для реализации проекта «Терус» необходимо расширение территории до 50 га.

«Это уникальный для страны инвестиционный проект, когда фактически с нуля по новым технологиям и стандартам создается не просто предприятие, а крупный Центр тяжелого машиностроения с запатентованными инженерными решениями. А инновационные разработки в области экологии способны придать серьезный импульс развитию альтернативной энергетики в крае», – оценил проект компании Юрий Лапшин.

  • photo
  • photo
  • photo