Тепловетрогенерационный комплекс (ТВГ) — инновационная разработка «ОКБ МИКРОН». Два года назад мы успешно представили проект на Красноярском экономическом форуме, получили положительные отзывы, а также нашли заинтересованных в его развитии лиц.

В 2019 году работы по проекту продолжались. У комплекса появилось собственное имя — «Терус». На стадии создания сайт и брендбук. Конструкция ТВГ наполняется детальными проработками узлов, что влияет на первоначальную дизайн-модель. Непрерывно проводятся испытания модели теплогенератора — сердца установки. Получен долгожданный патент на ветрогенерационную установку. На участке строящегося завода подготовлена площадка под установку теплогенератора 200 кВт. Кроме ТВГ будет построено здание экспериментально-сборочного цеха с административным блоком. В настоящий момент идут подготовительные работы для строительства фундамента.

В этом году мы значительно расширили географию информационного присутствия. Руководитель проекта Иван Тисленко в составе делегации Российской ассоциации ветроиндустрии посетил строящийся ветропарк в Республике Адыгея, ознакомился с разработками коллег по отрасли и представил членам ассоциации нашу инновационную идею.

preview.png (493×301)

В ноябре проект ТВГ уже под именем «Терус» представлен в Мурманске на выставке-конференции «Топливно-энергетический комплекс Мурманской области», а также энергетикам компании «АЛРОСА» на корпоративном семинаре «Энергетический комплекс «АЛРОСА» в г. Мирный. Путь к энергосбережению». Тема прямой генерации тепла из энергии ветра вызвала интерес у всех участников встречи.

В текущем году заключен договор с немецкой компанией Aerodyn на проектирование профиля лопастей. Для обсуждения технических вопросов, касающихся моделирования ветроустановки, которая кардинально отличается от применяемых в мире, специалисты «ОКБ МИКРОН» посетили офис Aerodyn в г. Равенсбург, Германия, а также побывали в крупнейшем европейском объединении институтов прикладных исследований Fraunhofer. На встрече с представителями ветроэнергетического подразделения института, ориентированного на испытание материалов и тестирование лопастей в сборе, обсуждались вопросы проведения испытаний лопастей ветрогенератора «Терус».

Сайт комплекса ТВГ «Терус»: https://terus.ru