Новая вагонетка ВМ-4.0 разработана и выпущена специально для транспортирования взрывчатых материалов.

Новая модель специальных вагонеток наделена конструктивными особенностями. Кузов вагонетки состоит из стальной каркасной рамы, обшитой стальным листом толщиной от 8 до 14 мм. Внутренние поверхности футерованы деревянной доской, пропитанной огнестойким составом. Наружные поверхности крыши и торцевых стенок футерованы полимочевиной, имеющей высокую эластичность при большой твердости, а также высокие диэлектрические характеристики.

Данные характеристики позволяют осуществлять транспортировку взрывчатых материалов и изделий из них (шашек, кумулятивных, перфораторных накладных и других специальных зарядов, зарядов беспламенного взрывания) по горизонтальным шахтным выработкам от загрузочных пунктов к месту проведения взрывных работ на рудниках черной и цветной металлургии, на предприятиях химической промышленности.

Новая ВМ-4.0 уже начала эксплуатироваться на объектах наших клиентов. Так в адрес ПАО «ГМК «Норильский никель» на рудники отгружены 28 специальных вагонеток для взрывчатых материалов, Г/п=12т, Vполезн.=3м3, колея 750мм . В адрес заказчика предоставлены все необходимые документы для эксплуатации вагонеток.