В «ОКБ МИКРОН» изготовлены ВДР-6,7 — модернизированные вагонетки донной разгрузки.

«Микроновцы» отправили заказчику на Яковлевский ГОК модернизированные вагонетки — ВДР-6,7. Конструкторский отдел предприятия провел глубокую доработку вагонетки ВДР-5,3.

Основные изменения коснулись конструкции чаши — ее объем увеличен на 26,4 %. В результате новая вагонетка может перевозить 6,7 м3 груза вместо 5,3 м3, при этом были сохранены все габаритные и рабочие размеры. По массе вагонетки не различаются. Это позволяет эксплуатировать новую вагонетку совместно с предыдущей моделью в одном составе без дополнительного изменения имеющегося оборудования. Таким образом, состав из новых вагонов за один раз может перевезти больше руды без увеличения расходов на их обслуживание. 

Был концептуально пересмотрен силовой каркас чаши — боковые и торцевые стенки с наружным усилением были переработаны таким образом, чтобы максимально использовать пространство, входящее в габарит вагонетки. При этом получившаяся конструкция обладает большим запасом прочности, следовательно, и большим ресурсом эксплуатации. Все это получилось реализовать, не увеличивая общую массу вагонетки.

Также внесены изменения в каркас днища для повышения технологичности при изготовлении. Верхний лист днища футерован низколегированной закаленной износостойкой сталью MAGSTRONG, как и у предыдущей модели. Кроме того, конструкторы поменяли крепление колесных пар к днищу для облегчения обслуживания вагона при эксплуатации.

Новые вагонетки уже используются на предприятии заказчика.

  • 446
  • 657