Специалисты «ОКБ МИКРОН» посетили Алмалыкский горно-металлургический комбинат (Узбекистан) для замеров геометрических параметров корпуса мельницы мокрого полусамоизмельчения ММПС-9500*5400 производства АО «ТЯЖМАШ». Результаты исследований позволят сформировать техническое предложение по ее ремонту и модернизации.

В декабре 2019 года «ОКБ МИКРОН» приобрело высокоточное измерительное оборудование FARO Laser Tracker. Эта мобильная система позволяет выполнять простые, быстрые и точные измерения для оптимизации процессов и решения поставленных задач.

Принцип работы FARO Laser Tracker основан на вычислении координат центра углового отражателя посредством измерения двух углов и радиального расстояния с помощью абсолютного дальномера. Скорость — более 1000 измерений в секунду, диапазон — от 0 до 80 м, рабочая область значений температур от -15 °С до +50 °С. Предел допускаемой абсолютной погрешности ±(16+0,8*L) мкм.

Примечательно, что при комплексном использовании оборудования его возможности расширяются. Использование трекера вместе с измерительной рукой позволяет захватывать скрытые точки, расположенные за углами или внутри отверстий. Благодаря решению стало возможным выполнение таких задач, как контроль, обратный инжиниринг и сравнение деталей с чертежами CAD.

Так, например, в феврале этого года оборудование отлично себя зарекомендовало во время поездки специалистов «ОКБ МИКРОН» в Узбекистан на Алмалыкский горно-металлургический комбинат. Там с его помощью проведен копмплекс измерений на производственном объекте. С 2016 года мельницу не удавалось вывести на номинальную производительность, так как при увеличении рабочей нагрузки начиналось ее саморазрушение.

Поскольку FARO Laser Tracker достаточно чувствителен к вибрациям, мы не рискнули лететь самолетом

и решили транспортировать его сами, на корпоративном автомобиле. Из-за высокой стоимости оборудования встала необходимость получить на него таможенную декларацию на временный ввоз и вывоз, что заняло три недели. И вот наша команда отправилась

в путь. Несмотря на серьезную подготовку к поездке, без приключений все же не обошлось. Например, в Казахстане специалистов «ОКБ МИКРОН» ждали снежные заносы, гололедица и 700 километров бездорожья…

Руководство АГМК, заинтересованное в положительном результате, оказывало содействие красноярским специалистам. Команда «ОКБ МИКРОН» свой профессионализм подтвердила, качественно выполнив все необходимые замеры.

В настоящий момент расчеты и анализ полученных данных продолжаются. К концу марта техническое предложение будет готово, и мы уверены, что оно поможет установить причину некорректной работы оборудования и устранить ее.

  • photo
  • photo
  • photo
  • photo