«ОКБ МИКРОН» подписал соглашение с Министерством промышленности и торговли РФ о субсидировании части затрат на НИОКР для изготовления тепловетрогенератора

Проект «ОКБ МИКРОН», «Терус», некоторое время был «заморожен» из-за внешней политической и экономической ситуации в стране. В 2022 году взаимоотношения с иностранными партнерами, с которыми мы работали и вместе проектировали ветрогенератор прекратились. Компания подстраивалась под экономические реалии. Правительство РФ в рамках поддержки отечественной промышленности на этом фоне открыло программу «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности», в которой у компании появилась возможность принять участие.

Так как проект реализуется в отрасли, соответствующей этой программе (энергетическое машиностроение), компания «ОКБ МИКРОН» попала в перечень кандидатов на финансовую помощь в проведении научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ по современным технологиям. Субсидия, часть которой будет получена во время реализации этапов работы позволит компенсировать 70 % затрат на получение новой технологии производства ветрогенераторов.

Среди условий программы, рассчитанной на два года, в течение которых необходимо изготовить действующий прототип ветряка, — последующее производство и продажа готовой продукции в течение следующих трех лет. До конца 2023 года планируется выполнить все подготовительные работы.

Конструкторский и технологический отделы ООО «Терус» и ООО «ОКБ МИКРОН» начали работы над первым этапом: необходимо создать конструкторскую документацию на разработку лопастей, проработать возможность мобильности всей конструкции. Далее — усердная работа над изготовлением первого ветряка мощностью 65 кВт. Высота предполагаемой конструкции 35 метров. При успешной реализации, на базе этого прототипа планируется получить технологию создания ветрогенераторов различной мощности.