В «ОКБ МИКРОН» обработали самую габаритную деталь за всю историю предприятия.

Мы беремся за все более масштабные задачи. В этом месяце на заводе проведена механическая (фрезерная и расточная) обработка средней секции поворотной платформы шагающего экскаватора ЭШ-10/70. Работали с внутренними поверхностями центрового и поворотных стаканов, колец. Готовая деталь отправилась заказчику на Бородинский РМЗ (СУЭК).

Это первое изделие такого типа в рамках совместной программы «ОКБ МИКРОН» и СУЭК. Деталь является самой крупной из обработанных у нас на предприятии. Ее длина составляет 19 741 мм, ширина — 3790 мм, высота — 1010 мм. На фото вы оценить масштаб секции весом 31 200 кг.

За шесть дней наши инженеры успешно справились с заказом с учетом времени на установку изделия на стол станка и его монтаж после механической обработки.

Мы взялись за эту задачу в полной уверенности, что возможности «ОКБ МИКРОН» позволят выполнить ее без труда. В процессе использованы уникальные технические решения. Так, напротив рабочей зоны станка Heavycut в корпусе К-1 установили специальные ворота, позволяющие проводить обработку деталей, превышающих размеры входной зоны корпуса.   

На ближайшее время в К-1 запланирован монтаж мостового крана весом 64 тонны, который будет введен в эксплуатацию в следующем году. Такое оборудование значительно упростит установку и снятие деталей со станка. Пока этот процесс происходит с помощью трех автокранов.

  • 45
  • 43